Съемная квартира на третьем этаже одной из пятиэтажек.
Комната всего одна; кухня, санузел, забитая вареньем хозяев кладовая. Хозяева при въезде благословили на светлую миссию выкинуть варенье к чертям собачьим, но Юрген подвига так и не совершил – во-первых, лениво возиться с пыльными баллонами столетней давности, во-вторых, в случае перебоев с работой остается шанс заняться продажей биологического оружия.
В комнате все просто. Кровать, окно, шкаф. В шкафу – немногочисленные шмотки, кровать вечно разложена, окно вечно зашторено. Возле кровати стопочкой лежат книжки: томик сочинений Маркса, томик сказок Геймана, томик HTML-программирования для чайников, немецко-болгарский словарь и электронная бумага; в последнюю залиты более адекватные книжки.
Кухня небольшая, три на три. Опрятная – в основном из-за того, что готовится на ней только чай и изредка, в минуты душевной скорби, растворимый кофе и картонные пельмени из пакета. Задвинутый в угол стол, два стула. Никаких скатертей, солонок, салфетниц и прочей ерунды – стол рабочий; ноутбук, стопка блокнотов, икеевский ящик с распечатками и прочим рабочим барахлом на полу, разноцветные ляпчики и прилепленные цветастым детским скотчем в цветочек фотографии и вырезки из газет на стене. Телевизора нет, tv-тюнера на ноутбуке вполне хватает. Несмотря на врожденную мобильность, ноутбук стационарен, синхронизация с валяющимся в машине нетбуком и смартфоном идет через банальный DropBox. Операционкой значится Ubuntu, система запаролена, но, в общем-то, только ради жизнерадостных звуков при введении пароля – взломать защиту элементарно, почитав соответствующие книжки.
На подоконнике стоят пепельница и горшок с фикусом. В минуты душевной скорби Юрген их путает.